Море огня из ниоткуда: кто поджёг Москву в 1812 году - InVoice Profi

Море огня из ниоткуда: кто поджёг Москву в 1812 году

26 ноября в 12:00

Веками пожары уничтожали города, памятники культуры и сокровищницы музеев. А 210 лет назад огонь уничтожил три четверти Москвы.

Он стёр с лица Земли тысячи домов, более ста церквей, дворцы, московский университет и значительную часть Кремля. Это произошло во время войны 1812 года. Русской армией тогда командовал Михаил Кутузов, который принял непростое тактическое решение оставить столицу, сообщило интернет-издание Lenta.ru.

На военном совете в подмосковных Филях 13 сентября военачальники обсуждали возможность дать отпор французам. Ситуацию осложняло не только географическое расположение армии, но и невозможность ведения боя в условиях города. Тогда, вопреки мнению большинства генералов, Кутузов принял решение сохранить людей и уйти из Москвы.

Жители массово покидали город. Французы же были настроены благодушно, ожидая, что после сдачи столицы быстро падёт и вся Россия. В полдень 14 сентября авангард наполеоновской армии подошёл к городу. Французский полководец ждал делегацию знатных москвичей с символическими ключами от города. Но Москва была почти пустой. Днём в разных районах стали возникать пожары. Когда об этом доложили Наполеону, он не воспринял информацию всерьёз. Однако вскоре стало известно, что покидая Москву, пожарные команды увезли с собой все приспособления для тушения огня.

С наступлением темноты активизировались мародёры, а сентябрьская ночь озарилась пламенем пожара. Уже на следующий день загорелись Гостиный двор, Каретный ряд и пожар, раздуваемый ветром по всей Москве, набирал силу. К полуночи в городе было светло, будто днём.

Споры о виновниках в поджоге Москвы не утихают уже более двух столетий. Ещё в 1812 году обе стороны обвиняли друг друга. Французы настаивали на версии прямого приказа московского градоначальника Фёдора Ростопчина. По версии же французского историка и дипломата графа де Сегюра, Москву поджигали бандиты, выпущенные накануне из тюрем. Уже после освобождения города и на протяжении всего последующего столетия вина Наполеона считалась доказанным фактом. А в 1920-е годы в СССР в качестве основной была версия, что пожар устроили отступавшие русские войска.

Позже, во времена правления Иосифа Сталина, историки опять обвиняли французскую армию, но потом пожар позиционировали, как тактический ход с целью нанесения врагу максимального ущерба. После этого бытовала версия о поджоге самими жителями, а во времена Холодной войны вину снова возложили на французов.

Однако нет никаких документально подтверждённых свидетельств о приказе Александра I, Кутузова, Ростопчина или Наполеона сжечь город. Хотя практически все документы того времени отлично сохранились.

Похожие новости
Почти один в один: чем Россия напоминает США перед кризисом 2008 года
26 ноября в 14:03 | Экономика

Почти один в один: чем Россия напоминает США перед кризисом 2008 года

Запрос на иномарку: как брокеры помогают купить авто в Европе
25 ноября в 17:06 | Авто

Запрос на иномарку: как брокеры помогают купить авто в Европе

Уверенный ход Минфина: что делать инвестору
25 ноября в 16:04 | Инвестиции

Уверенный ход Минфина: что делать инвестору

Player cover
Player cover

Плейлист

Ваш плейлист пуст